Фибероптические нити и фибероптика

Как известно, оптическое волокно позволило на порядки повысить скорость передачи данных. Казалось бы, какой прок от этого охотникам или стрелкам-спортсменам? На первый взгляд, теперь они могут общаться в Интернете, например, обмениваться опытом. Оно и понятно: скорость передачи свинцовых или стальных «данных» их всех и так устраивает. Вот если бы повысить точность…

Оптическое волокно в таком случае нужно ставить на прицел, но куда и как? Самая простая идея – сделать с помощью волокна подсветку. Батарейка, лампочка, оптоволокно и сам прицел. Удобно, но батарейки имеют свойство садиться. Относительно недавно ряд производителей стрелковой оптики решил оборудовать свои прицелы тритиевой подсветкой. Суть этой технологии такова: небольшая ампула, обычно стеклянная, изнутри покрывается люминофором и наполняется тритием. Этот изотоп водорода в процессе бета-распада испускает электроны. Последние взаимодействуют с люминофором и ампула начинает светиться. Цвет свечения зависит от типа люминофора. В оружии чаще остальных используются красный и зеленый цвета.

Ну вот, у нас есть источник света. Дешевый и долговечный – ампула будет светиться около 12 лет, после чего начнет постепенно тускнеть. Полностью она погаснет лет через 20, не раньше.
Теперь есть новая задача: приделать эту ампулку к прицелу. Можно поступить как компания Truglo: на своих мушках они просто устанавливают ампулу. А вот на открытых прицелах эта фирма поступает хитрее. На прицел устанавливается ампула подсветки с прикрепленными к ней кусочками оптоволокна. Таким образом, при одном источнике света можно сделать подсветку нескольких точек. На открытых прицелах это края целика, а на арбалетных – «пины».

Кроме того, тритиевые «лампочки» с оптическим волокном можно установить на оптическом прицеле. В таком случае он станет всепогодным и круглосуточным. Но и тут есть, что придумать: компания Trijicon несколько лет назад разработала небольшую, но эффективную систему регулирования интенсивности подсветки. На базе все того же тритиевого элемента и оптоволокна. Это ноу-хау «довело» Trijicon до того, что некоторые их прицелы были взяты на вооружение армиями.

Прицелы с оптоволоконной подсветкой в последние годы заслуженно получают свою долю славы. Еще бы, недорого, удобно и имеет большой потенциал. Кто знает, какую новую «игрушку» с оптическим волокном предложат оружейники завтра?

Вы можете ознакомиться с продукцией и купить разнообразные прицелы для арбалетов и луков в нашем магазине. Так же предлагаем оптические прицелы. У наших партёнов 4GLAZA.RU есть ещё больший ассортиментом прицелов! Приобретайте и смотрите зорче!

Добавить комментарий

Прочитано: 11705   02.06.2011