Пневматика и самооборона. Миф или реальность?

Мы живём далеко не в безопасное время, поэтому не раз в головы почти каждого человека закрадывалась идея о покупке оружия для самообороны. Многие считают пневматическое оружие вполне может послужить для самообороны. Но давайте разберёмся, так ли это на самом деле?

Глядя на то, с какой лёгкостью разбиваются бутылки и падают мишени при стрельбе из пневматического оружия, может сложиться впечатление, что пневматический пистолет с лёгкостью защитит при нападении бандита. Ходят слухи о том, что пневматический пистолет может прострелить лобовое стекло автомобиля, и даже нанести при этом вред водителю.

Пневматическое оружие в наши дни продаётся в магазинах без лицензии, что влечёт за собой большой спрос. Люди, а в особенности подростки, желающие выделиться из толпы, покупают оружие подобного рода, желая защитить себя. Но они сильно заблуждаются.

Начнём с того, что пневматика, находящаяся в свободном доступе на прилавках оружейных магазинов предназначается в первую очередь для развлечения, для спортивной стрельбы. А ношение пневматического оружия с целью самообороны и вовсе запрещено законом. Кроме того, удар шарика пневматического оружия не может нанести предполагаемого эффекта. Удар такой силы будет лишь чуть чувствителен для человека в плотной одежде. Не стоит забывать также и о том, что пневматическое оружие — довольно ненадёжное. Газ, предназначенный для стрельбы, находится в сменном баллончике, и даже если вы не использовали оружие по назначению, со временем теряет заряд. Ещё нужно учесть то факт, что при морозе давление снижается, что ведёт к ещё более низкой силе удара.

Таким образом, нужно меньше верить сплетням о пригодности пневматики для самообороны.

Хотя, если использовать пневматический пистолет при нападении как молоток, возможно желаемый эффект и будет достигнут.

Не переоценивайте своих возможностей, будьте бдительны!

Один комментарий: Пневматика и самооборона. Миф или реальность?

  1. Александр говорит:

    Все прекрасно понимают, что САМОзащита это только ваше дело,но говорить об этом, все могут долго... погиб от хулиганов мой один знакомый самбист -слишком понадеялся на свою подготовку...НО, если у вас будет в руках хоть что-нибудь, вы этим можете себе помочь в критическую минуту. Только не надо себя переоценивать-не ищите приключений. вы только жертва. И поняв серьезность опасности своей жизни применяйте для защиты все, что имеете и даже пневматический пистолет, хоть в качестве молотка...

Добавить комментарий

Прочитано: 5719   15.05.2011