Рекомендации по уходу за стволом пневматического оружия

Сегодня покупка пневматического оружия приобрело массовый характер из-за его доступности. Однако, покупая пистолет или винтовку, немногие задаются вопросом как же правильно ухаживать за оружием, до тех пор, пока оно не начинает давать осечки.

После определенного периода эксплуатации пневматическое, как и нарезное оружие, нуждается в чистке. Рассмотрим основные рекомендации по уходу за стволом пневматического оружия.

Для начала необходимо понять причины засорения ствола. В основном их две.

Первая – это свинцовая пыль, которая образовывается при производстве пули, а после выстрела оседает в стволе.

Вторая причина — воздух, как известно необходимый для выстрела из любой пневматики. Вместе с воздухом в ствол попадают различные химические примеси, частички тяжелых металлов. Чем больше выстрелов производится, тем большие объемы воздуха прокачиваются через ствол оружия.

Чистить ствол можно с любой стороны, при условии, что вы пользуетесь качественным, правильным шомполом.

Основное используемое средство для чистки керосин с веретенным маслом, смешанные в соотношении три к одному. На первом этапе чистка производится пластиковым  ершиком, после чего нужно сделать пять или шесть патчей тканью, вымоченной в керосине. После желательно прочистить ствол тканью, вымоченной в ацетоне, который, мгновенно высыхая, испаряет остатки всех других чистящих средств и смазки. Но если у вас вдруг появились сомнения, что какие-то детали не вынесут контакта с ацетоном, то лучше ими не пользоваться. В завершении нужно смазать силиконом ствол при помощи мягкого, тканевого ершика. Обязательно обработать силиконом все места, куда попал ацетон.

Для того, чтобы предотвратить частые загрязнения ствола необходимо следовать некоторым советам. Во-первых, полностью отказаться от использования боеприпаса российского производства марок: ДЦМ , ДЦ, Дьяболо-1 и ДП. Так как технология производства этих боеприпасов настолько не совершенна, что на выходе пульки получаются чрезмерно грязными и некачественными. Второй момент, не рекомендуется использовать в качестве боеприпаса для оружия с нарезным стволом стальные шарики.

Добавить комментарий

Прочитано: 6285   23.05.2011