Как появился страйкбол?

Родина страйкбола, как ни парадоксально, — это Япония. После окончания Второй мировой войны, эта страна не имела возможности создать армию и полноценный флот. Но, как и любой стране, ей нужны были оборонительные силы для защиты своих территорий. Необходимо было проводить какие-то маневры и поддерживать иллюзию национальной обороны. Японские фирмы создали абсолютные копии огнестрельного оружия, которые использовали не настоящие патроны, а 6 мм пластиковые шарики. В основе такого оружия лежала пневматическая система. Однако копии стрелкового оружия визуально ничем не отличались от огнестрельного, даже весом.

Сегодня выпуском оружия для страйкбола занимаются более 20 стран мира. Оно имеет свои подвиды: электропневматическое оружие, газовое и спринговое. Первое работает от аккумулятора, второе – от силы сжатого газа, а третье отличается ручным взводом и отсутствием «очередей».

В России страйкбол появился в 1997 году. Своим названием он обязан Григорию Чукову. Первые игры проводились с крайне небольшим количеством людей, но месяц за месяцем любители приключений стали присоединятся к этой системе, и сообщество страйкеров разрасталось. Сегодня в России существуют даже негосударственные организации, такие как Совет Командиров и Ассоциация страйкбола. Они проводят самые крупные игры, численностью до 2500 человек.

Команды в страйкболе тоже бывают разные. Самые серьезные и большие имитируют опредeленный род войск или подразделение. Они характеризуются высокой дисциплиной, военной подготовкой и соответствующим антуражем. Следующая ступень – команды, которые носят камуфляж, но не моделируют ничего. У них может быть все, что перечислено в распоряжении крупных команд, но отсутствует единый дух, что сводит боевую эффективность к нулю. И, наконец, есть команды, которые экипируются тем, что попалось под руку. Такие участники, как правило, становятся целью и добычей двух перечисленных выше групп.

Таким образом, начавшись с необходимости, страйкбол перерос в удовольствие и стал любимым развлечением множества людей.

Добавить комментарий

Прочитано: 2039   13.02.2011